Конспект спортивного развлечения в 1 младшей группе. Физкультурное развлечение в первой младшей группе. Ход спортивного развлечения в детском саду

ирина сорокина
Спортивный досуг для 1 младшей группы «Как котик со своими друзьями петушка спасал»

Спортивный досуг для 1 младшей группы

«Как котик со своими друзьями петушка спасал »

Цель : создать детям благоприятную эмоциональную среду; укрепить здоровье; закрепить физкультурные навыки, приобретённые в течение года; прививаем дружеские отношения между собой.

Оборудование : шапочки котика и лисички , мягкая игрушка петушка , макет домика. Спортивный инвентарь : 3 средних обруча, деревянные воротца, гимнастическая скамейка 2 шт., стойки с натянутой верёвкой для подлезания, ребристая доска 2 шт. .

Ход развлечения:

Дети под музыку входят в группу . Центральная стена украшена берёзками, прикреплено солнышко, разноцветные бабочки. Стоят хаотично, входит котик (ребёнок в шапочке котика ) .

«Здравствуйте ребята! Вы знаете, у меня приключилась беда. Лиса украла моего лучшего друга, Петушка - золотого гребешка . Его нужно срочно выручать!

Воспитатель : ребята, что вы готовы отправиться петушку на помощь ?

Дети : да.

Воспитатель : а препятствия сможем преодолеть?

Дети : да.

Воспитатель : впереди нас ждут топкие болота, глубокие реки, огромные сваленные деревья, которые преграждают путь, высокие горы. Не страшны вам такие трудности?

Дети : нет.

Воспитатель : значит в путь!

Дети вместе с котиком идут по высокой траве, обходят большие камни, проходят через топкие болота. (Ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колена, змейкой, прыжки из обруча в обруч).

Ребята поторопимся на помощь петушку . (Лёгкий бег)

Пришли на полянку, немного отдохнули. (Релаксация. Полежать на спине с закрытыми глазами.

Отдохнули дети, и пошли дальше петушка выручать : под деревьями подлезают, на горы взбираются, реку через мост проходят. (Основные движения : подлезание под деревянные воротца, под натянутую верёвку на стойках, ходьба по наклонной ребристой доске; гимнастической скамейке).

Пришли к домику лисы. Вышли оттуда лиса с петушком , уже успевшие подружиться, и предложили детям поиграть, а потом поплясать. Подвижные игры «Раздувайся пузырь» , «Зайка» .

Пляска «Ай - да!»

Петушок детям вручает сладкий сюрприз за своё спасение .

Описание игры «Раздувайся пузырь»

Вместе с воспитателем дети становятся тесным кружком и начинают «раздувать пузырь» : наклонив головы вниз, малыши дуют в кулачки, составленные один под другим, как в дудочку. При этом они выпрямляются и набирают воздух в свою трубку и произносят звук «Ф-Ф-Ф» . Эти действия повторяются 2 – 3 раза. При каждом раздувании все делают шаг назад, будто пузырь немного увеличился. Затем все берутся за руки и постепенно расширяют круг, двигаясь и произнося следующие слова :

Раздувайся, пузырь

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!

Получается большой растянутый круг. Воспитатель входит в круг, дотрагивается до каждой пары соединённых рук, затем неожиданно останавливается и говорит : «Лопнул пузырь!» Все хлопают в ладоши, произносят слово «Хлоп!» и сбегаются в кучку (к центру) . Повторить игру 2 раза.

Описание игры «Зайка» .

Воспитатель подзывает ребёнка, который будет исполнять роль зайки, остальным предложить взяться за руки и стать в хоровод. Зайка выходит на середину и, изобразив руками ушки, приседает на корточки. Дети вслед за педагогом произносят следующие слова (или поют песенку) и выполняют соответствующие им движения.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так,

И ушами шевелит (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушами).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть (Поглаживают то одну, то другую руку, слегка прихлопывают в ладоши. Затем встают).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать!

Скок-скок-скок,

Надо зайке поскакать (Подпрыгивают на двух ногах к зайке, стоящему внутри круга. Стараются согреть его, ласково гладят. Затем возвращаются на место, а зайка выбирает себе замену).

Играют 2 раза.

Описание пляски :

Дети встают парами (мальчик берёт девочку за руки, руки вытягивают «лодочкой» ). Поют «Ай – да, ай – да, ножки быстро топочите, детки весело пляшите» (2 раза) . «Ай» , и присели на корточки.

Воспитатель : раз, два, три - вставай.

Движения пляски повторяются 3 – 4 раза.

Воспитатель от имени петушка :

Какие вы молодцы ребята! Петушка спасли , преодолев все препятствия, и играли вы хорошо и плясали за это вам петушок вручает сладкие призы (Чупа – чупсы) .

Рефлексия :

Вопросы детям.

Ребята, вам понравился поход за петушком ?

Кто украл петушка ?

Какие препятствия мы с вами преодолели?

Воспитатель : ребята, вы сегодня совершили настоящий подвиг, спасли друга из беды .

Спортивное развлечение в первой младшей группе. «Веселое путешествие»

Цель развлечения : Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действия ;

Пропаганда здорового образа жизни.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Учить детей слушать речь воспитателя;

Развивать цветовое восприятие;

Развивать внимание;

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

- Развивать выносливость , внимание, координацию и ловкость движений, умение ориентироваться в пространстве.

Расширять двигательный опыт детей .

Воспитывать уверенность в своих движениях.

Побуждать детей бегать в разных направлениях;

Закреплять навыки детей ходьбе в колонне по одному за воспитателем;

Продолжать учить детей подпрыгивать, перепрыгивать на двух ногах;

Учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;

Оборудование: лес (ёлочки, цветы), болото, озеро (из ткани голубой), корзинка, мешочки с песком,кочки, дуги, скакалки.

Ход занятия:

Дети входят в зал становятся в круг по спортивную музыку.

Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем).

Воспитатель дает сигнал и поезд отправляется в путешествие.

Песня «Поезд»

Поехали в веселом поезде

Дети поют песню.

Воспитатель объявляет остановку. Ребята «выходят» из вагонов.

Воспитатель: Дети! Мы приехали в весенний лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, нам надо преодолеть препятствие- перейти болото по кочкам, проползти под кустами, затем перепрыгнуть через ручейки. Вы согласны? Да .

А теперь для начала сделаем разминку, что бы нам легче было преодолеть препятствие.

Разминка :

Один, два, три, четыре, пять – начинаем повторять.

Ручками мы хлопаем (все хлопают в ладоши)

Вот так, вот так (4 раза)

Ножками мы топаем (топают)

Вот так, вот так (4 раза)

Ручками помашем (машут руками) Вот так, вот так (4 раза)

Ножками попляшем (танцевальные движения) Вот так, вот так (4 раза)

Можем покружиться (кружатся) Вот так, вот так (4 раза)

Можем поклониться (наклоны вперёд) Вот так, вот так (4 раза)

Можем рассердиться (пальчиком грозят) Вот так, вот так (4 раза)

Можем помириться (обнимаются друг с другом) Вот так, вот так (4 раза)

Воспитатель: А теперь ребята мы отправляемся в путь. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги. (дети идут по кочкам )

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по дорожке здоровья) дети по одному идут по дорожке, воспитатель следит, чтоб дети не толкались.

За тем дети ползут на четвереньках под дугой.

Воспитатель : Молодцы! А теперь перепрыгиваем через ручейки.

Игра «Перепрыгни через ручеек»

Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)

Воспитатель: Молодцы , ребята смотрите озера, сколько много камушков, давайте их по бросаем в воду. Дети на берегу вместе с воспитателем берут мешочки с песком и бросаю в озеро.

Проводится игра «Кто дальше бросит»

Воспитатель: Ребята, а теперь чтобы нам добраться на полянку мы с вами превращаемся в жуков.

Проводиться игра « Жуки»

Дети изображают жуков. Летают по поляне где разбросаны цветы. (из цветного картона)

От шума просыпается медведь. Рычит.

Воспитатель: мишка ты не сердись на ребят, что они тебя разбудили в берлоги, лучше с ними поиграй.


Проводится игра «У медведя во бору»

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать «медведь» ловит его, и идет в берлогу.

Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.

И мы с вами отправимся на автобусе (стоят стульчики в виде автобуса) дети занимают места.

В соответствии с текстом дети выполняют движения под музыку.

Звучит песня «Мы в автобусе сидим»

(1)Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

(2)И из окошечка глядим – все глядим!

(3)Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот

(4)Ну что ж автобус не везет – не везет?

(5)Колеса закружились – вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились – вот так вот!

(6)А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик

Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!

(7)И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би

Мы громко-громко все гудим - би, би, би!

(8)Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед – вот так вот!

(9)Мы громко-громко все гудим - би, би, би!

1 - качаемся из стороны в сторону

2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него.

3 - оборачиваясь то влево, то вправо, смотрим из «окошечка».

4 - пожимаем плечами

5 - выполняем вращательные движения руками перед собой

6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом («дворники»).

7 - крутим руль и бибикаем

8 - подпрыгиваем

9 – крутим руль и бибикаем

Конспект физкультурного развлечения с родителями детей 2-3 лет «Топ, топ, топает малыш»

Задачи: Развивать двигательные навыки детей, развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
Содействовать возникновению у детей и родителей чувства радости от совместных занятий,игр.Под музыкальное сопровождение родители ожидают детей в спортивном зале.Через разноцветный туннель по одному появляются дети. Родители встречают своего ребёнка.
Руководитель физвоспитания: Предлагаю отправиться в путешествие. Вместе за руки возьмитесь, друг за другом мы идем, не спешим, не отстаем.
Стала узкою дорога, где бы нам поставить ноги.
- Упражнение «Совместная ходьба». Ребенок стоит лицом к взрослому и ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый держит ребенка за руки, и они идут вместе.
На носочки встанем все – сразу подрастём,
На носочки встанем все – и вот так пойдём.
- Упражнение «Ходьба на носках». Ребенок стоит спиной к взрослому. Взрослый держит ребенка за руки, и ведет его на носках.
Руководитель физвоспитания: препятствия впереди их нам надо перейти (кочки, мягкие модули, туннель…), на полянку мы пришли, ай да танцевать!
Песня-пляска с родителями «Ай – да».


Ой, какая гора перед нами выросла. Нам надо обязательно на нее подняться. Вы готовы забраться на вершину?
- Упражнение «Поднимись на горку».
Взрослый держит за руки ребенка, стоящего к нему лицом. Ребенок поднимается вверх по его ногам, туловищу. Вот мы и оказались на самой вершине горы. Теперь нам как-то надо спуститься с нее. Но надо сделать это аккуратно, чтобы не повредить себе ничего.

Что зайки могут ловко прыгать, давайте и мы попрыгаем как зайки.
- Упражнение «Прыжки».
Наши детки будут зайчиками, а родители препятствием, бревнышками для заек. Взрослый сидит, ноги вытянуты вперед. Ребенок стоит сбоку взрослого, держась за руки, перепрыгивает.
Молодцы, у меня для вас загадка.
Мордочка усатая,
В нашем доме живет,
Молоко из миски пьет,
Часто умывается,
За хвостом гоняется (кошечка).


Сюрприз. Из подготовительной группы девочка в костюме кошки.
Кошечка: У меня есть мячики, давайте в них и поиграем.
Игра «Прокати мяч».


Педагог предлагает родителям и детям удобно разместиться по всему залу, встать друг против друга на расстоянии 1,5м. и поиграть с мячом.
Руководитель физвоспитания: мячики кладите и на танец становитесь.
Песня-пляска с родителями "Приседай" (поплясать становись и дружку поклонись).
Воспитатель : молодцы, присядем отдохнуть.
Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)
Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)
Вдруг на встречу три ворбушка, (показываем три пальчика)
Ой, мы видели котенка! (хлопает ладошками по щечкам и «удивляемся», качая ладошками голову)
У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)
На лапках - острые царапки, (ноготками царапаем по любой поверхности или коленке)
Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)
Нужно быстро убегать! (убегаем указательным и средним пальчиком)
Подвижная игра «Воробышки и кот».
Дети в гнездах у родителей, родители сидят в позе лотоса по краю ковра. В стороне сидит кошка. «Воробышки полетели», воробышки машут крыльями - и бегают врассыпную по залу. Кошка просыпается, произносит «мяу-мяу» и бежит за воробышками. Они должны быстро улететь в гнездышки, к родителям. Игра повторяется 3-4 раза.


Воспитатель хвалит детей за проделанный путь.
- Вот какая дорога у нас была длинная, давайте вместе посадим птичек на дерево «Дружбы». ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;

Учить детей играть вместе, не толкая и не обижая друг друга;

Учить более ловких детей помогать другим малышам;

Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Учить детей слушать речь воспитателя;

Развивать цветовое восприятие;

Развивать внимание;

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Побуждать детей бегать в разных направлениях;

Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем;

Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах;

Учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;

Главная цель развлечения: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Оборудование : лес (ёлочки, цветы), болото, ручеек (из ткани голубой), корзинки с шишками, грибы.

Ход занятия:

Дети входят в зал становятся в круг. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Песня «Поезд»

Поехали в веселом поезде. Приехал поезд шу-шу-шу. Кондуктор объявляет остановку. Ребята «выходят» из вагонов.

Инструктор: Дети! Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом перепрыгнуть через ручеек. Давайте вначале сделаем зарядку, тогда легче будет преодолеть препятствие.

Рано утром по порядку, зайка делает зарядку :

1. Лапки вверх он поднимает,ими весело играет.

Лапки вниз он опускает ими весело играет.

2. Зайка вертит головой,вот веселый он какой.

3. Зайка низко приседает,зайка глубоко вздыхает.

(присесть на корточки и вздохнуть).

Инструктор: А теперь возьмем корзинки с шишками и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по дорожке здоровья»дети по одному идут по дорожке,инструктор следит чтоб дети не толкались).

Инструктор: Молодцы! Никто не замочил ног! А теперь попробуем перейти через этот ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек»

Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)

Воспитатель: Вы, наверное, устали. Сейчас мы отдохнем у этого озера. Дети «садятся» на берегу вместе с воспитателем.

(Раздаётся стук в дверь заходит медведь).

Медведь: Здравствуйте ребятки я пришёл к вам в гости и хочу с вами поиграть.

Проводится игра «У медведя во бору»

Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем» и идет в берлогу.

Инструктор: А вот и веселая полянка. Здесь нас ждет красивая карусель (разноцветный обруч с лентами).

Проводится игра «Карусель».

Подготовка к игре: играющие становятся в круг диаметром 6-8 м. По сигналу руководителя они громко произносят

«Еле-еле, еле-еле.

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом».

В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, а потом постепенно ускоряют движения. После того, гак дети пробегут два круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:

«Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра!».

Движение карусели замедляется, дети опускают руки; Игра повторяется, дети двигаются по кругу в другую сторону.

Медведь: Ой спасибо мои ребятки, мне с вами было очень весело,понравилось мне у вас и я приготовил вам гостинцы (раздаёт конфеты). Вместе с детьми благодарим медведя,и провожаем его.

воспитатель по физической культуре

МБ ДОУ №4 «Экият» Республика Татарстан.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН:

Сентябрь: "ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

Октябрь: "МЫ РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ"

Ноябрь: " В ГОСТЯХ У БЕЛОЧКИ"

Декабрь: "КАК КОТИК СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ ПЕТУШКА СПАСАЛ"

Январь; "ПРОГУЛКА С ПЕТУШКОМ"

Февраль: "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ"

Март: "ВОЛШЕБНЫЕ МЯЧИКИ"

Апрель: "ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС"

Май: "МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Веселое путешествие». № 1

Цель: Закреплять правила игр.

Оборудование: игрушки: собачка, курочка, лошадка, зайка, иллюстрации игрушек.

Ход:

Ведущий показывает детям картинки с изображением игрушек. Дети с воспитателем называют игрушки. Далее педагог предлагает отправиться в гости к игрушкам.

Ведущий:

– Сейчас, мы с вами поедем на паровозике, в веселое путешествие к нашим друзьям – игрушкам, вместе с ними, мы будем играть. Я буду – паровозик, а вы вагончики. (дети строятся за воспитателем)

– А теперь пора в дорогу. Паровозик – сигналит дети двигаются по кругу за воспитателем, останавливаются у пенечка, на котором сидит Зайчик.

Ведущий:

– Вот, мы и приехали, здесь живет – Зайчик давайте вместе с ним поиграем.

Игра «Зайка серенький сидит».

Останавливаются около Курицы и Цыпленка.

Проводится игра: «Вышла курочка гулять»

«Покатаемся на лошадке» (имитация движения лошадки)

На следующей остановке появляется собачка.

Игра: «Вот сидит лохматый пес».

В. Наше путешествие закончилось друзья, возвращаться настала пора.

«Мы растём здоровыми» № 2

(Физкультурное развлечение в первой младшей групп)

Цель: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Оборудование: корзинка, грибы, медведь, дорожка.

Ход:

Дети входят в зал. Воспитатель предлагает им отправится в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Звучит свисток дети двигаются за воспитателем под песню «Поезд».

В: Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка, давайте прогуляемся по ней. По дорожке мы пройдем и что-нибудь найдем

Игра «По узенькой дорожке»

(ходьба по дорожке здоровья» дети по одному идут по дорожке).

Вот полянка посмотри на ней растут грибы. Мы грибочки обойдем (ходьба змейкой), а потом их соберем:

Игра «Собери грибы».

Слышится рычание медведя: кто собирает мои грибы?

Проводится игра: «У медведя во бору»

В: Ребята, давайте отдадим мишке его грибы, чтобы он спокойно спал. Дети отдают мишке грибы, а он угощает их сладостями.

«В гостях у белочки» № 3

(Физкультурное развлечение в I младшей группе)

Цель: Поддерживать интерес детей к физическим упражнениям, развивать двигательные умения и навыки.

Оборудование: игрушка – белочка, мячики, корзинка.

Ход: Воспитатель сообщает детям, что они отправляются в гости к белочке. Дети с воспитателем изображают поезд, двигаясь по кругу. Появляется белочка (игрушка)

Белочка:

Здравствуйте, ребята!

Белка я, зверек игривый,

Озорной и шаловливый.

Я без устали тружусь,

Этим я всегда горжусь.

Ловко я скачу по веткам,

Очень смело, очень метко.

Я очень рада, что вы ко мне пришли.

На моей полянке много мячиков. Помогите мне их собрать, пожалуйста.

Вы мячики ищите

И в корзинки кладите.

Для девочек собирают желтые мячики,

А мальчики – зеленые.

Раз, два, три! мячики собери!

Белка по лесу гуляла,

Белка шишки собирала.

Белочка устала.

На пеньке задремала”

Пусть белочка отдохнет, а мы поможем ей собрать мячики. А сколько их? (много).

Игра «Собери предметы»

Белочка:

Интересно мы играли,

Быстро все мячики собрали.

А сейчас мы их возьмем

И с ними поиграем.

Игра «Догони мячик»

Б: будем мы еще играть, а теперь я вас попробую догнать.

Игра «Белочка и дети» (догонялки)

Белочка: Очень весело играли! Я хочу вас угостить орехами, конфетами. До свидания! До новых встреч!

«Как котик со своими друзьями петушка спасал» №4

(Спортивный досуг для 1 младшей группы)

Цель: Создать детям благоприятную эмоциональную среду; укрепить здоровье; закрепить физкультурные навыки, приобретённые в течение года; прививаем дружеские отношения между собой.

Оборудование: шапочка котика, обручи, кегли, лиса из кукольного театра, игрушка – петушок, домик.

Ход:

Дети входят в зал. Воспитатель одевает шапочку котика:

«Здравствуйте ребята! Вы знаете, у меня приключилась беда. Лиса украла моего лучшего друга, Петушка - золотого гребешка. Его нужно срочно выручать! Ребята, что вы готовы отправиться петушку на помощь?

Дети: да.

Воспитатель: впереди нас ждут болота, глубокие реки, огромные деревья, которые преграждают путь, высокие горы. Не страшны вам?

Дети вместе с котиком идут по высокой траве, обходят большие камни, проходят через топкие болота. (Ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колена, змейкой, прыжки из обруча в обруч).

В: Ребята поторопимся на помощь петушку. (Лёгкий бег)

Пришли на полянку, где стоит домик лисы.

Выходит лиса: не отдам вам петушка, пока со мной не поиграете.

П/игра «Раздувайся пузырь»

П/и «Лиса и зайцы»

«Где спряталась лиса»

Лиса отдает петушка детям и прощается с ними.

Прогулка с Петрушкой № 5

(Спортивное развлечение в I младшей группе)

Цель: Учить выполнять правила в процессе игр. Вызвать интерес к совместной игре.

Оборудование: костюм петрушки, руль, снежки.

Ход:

Появляется петрушка.

Петрушка. Здравствуйте, ребята!

Мой веселый колпачок

Лихо свернут на бочок.

Я веселая игрушка,

А зовут меня - ... (Петрушка).

Хотите со мной поиграть? Тогда я приглашаю вас на веселую прогулку. Ребята, какое время года сейчас на улице? (зима) правильно, смотрите падают снежинки, давайте и мы с вами превратимся в снежинки.

Игра «Снег кружится»

А сколько я слепил снежков. Давайте с ними поиграем.

«Игра в снежки»

Посмотрите к нам в гости прилетел воробей давайте с ним поиграем, все превратимся в воробушков, а я буду автомобилем.

Игра «Воробушки и автомобиль»

Люблю я бегать, веселиться.

А может в догонялки попробуем сразиться?

Игра «Догони Петрушку»

Пора нам возвращаться в детский сад,

Что- то ручки мерзнут у ребят. Петрушка прощается с детьми.

День защитников № 6

(Физкультурный досуг в первой младшей группе)

Цель: Познакомить с защитниками. Учить выполнять движения по указанию и закреплять правила игр.

Оборудование: иллюстрации солдат разных видов войск, мячики по количеству детей, дуги.

Ход: Дети приходят в зал.

В: Сегодня важный праздник

Отмечает вся страна

Праздник воинов отважных

Праздник мира на земле.

Ребята, а кто защищает Родину (показывает картинку)

Правильно, солдат.

Кем может быть солдат? (Показ иллюстраций)

А вы хотите стать солдатами, тогда нам нужно пройти тренировку.

Разминка

Дети по кругу с воспитателем идут, имитируя движения по тексту.

Идут солдаты – малыши, раз, два, раз, два.

В барабаны громко бью тра- та- та, тра- та- та

В море корабли плывут все вперед, все вперед.

Над землею самолет в даль летит уууу

В: солдат должен быть ловким

В: Солдат должен быть смелым, проверим какие вы смелые

Сп./упр. «Пролезь под дугой»

В: А еще солдат должен быть отважным, поэтому мы отправляемся с вами в полет.

Игра «Летчики»

В: Вы, ребята молодцы справились с заданиями. Поэтому вам всем вручаются медали «юного солдата»

Волшебные мячики № 7

(Физкультурное развлечение для детей 1-й младшей группы)

Цель: Упражнять в действиях с предметами. Формировать активность и инициативу в действиях.

Оборудование: игрушки - зайка, ежик, мячики по количеству детей

Ход: Дети входят в зал. Ведущая вносит корзину с волшебные мячиками. (Раздает клубочки детям). Давайте с ними поиграем.

Игра с мячиками

В: Мы мячики в ручки взяли,

За Наташей побежали.

(Бегают по залу стайкой, с мячиками в руках).

Все мячики у ребят,

Бегать по лесу хотят. (Останавливаются).

Мы мячики поднимем,

И попляшем дружно с ними. (Дети поднимают руки с мячиками вверх и вертят ими из стороны в сторону).

Приседай, приседай,

От ребят не отставай. (Ноги выполняют "пружинку").

Мы мячики не покажем,

Где их спрячем - не расскажем.

Все мячики у ребят

За спиною тихо спят. (Дети прячут мячики за спинку и выполняют покачивание с ножки на ножку).

Видно, мячик наш устал,

Пусть он отдохнет чуточек.

Ты лежи и не вставай,

Баю-баю, баю-бай. (Дети кладут мячики на пол. Садятся рядом на корточки и грозят ему пальчиком).

Встанем мы на ножки

И возьмем в ладошки.

Мячик Наташе принесем

И в корзиночку вернем. (Дети берут мячики и кладут в корзинку).

Ведущая (замечает, что один из мячик закатился под елочку).

Ребятки, куда это нас клубочек зовет? Пойдем, посмотрим.

Все подходят к елочке, у которой сидит ежик.

Ведущая. Здравствуй, Ежик! Ежик, ты очень любишь играть.

Ежик. Да.

Игра с ежиком:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,

Не умел он хлопать - (Дети хлопают в ладоши).

Хлоп-хлоп-хлоп,

Не умел он топать - (Дети выполняют "топотушки").

Топ-топ-топ.

Не умел он прыгать - (Дети прыгают на двух ногах).

Прыг-прыг-прыг.

Только носом двигать.

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп,

Научили топать - Топ-топ-топ.

Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг

Ежик: Я сегодня ходил по лесу и набрал целый букет осенних листьев. Посмотрите! Ежик достает листья предлагает детям с ними поиграть.

Игра с листочками

Вот листочки хороши,

С ними ходят малыши.

Хорошо гуляют (Дети Ведущей ходят стайкой по залу, держат листья перед собой).

Мы листочки вверх поднимем

И помашем нежно ими.

Влево, вправо помаши,

Вот как пляшут малыши. (Дети останавливаются, машут листьями перед собой).

Прилетел вдруг ветерок,

Хочет отобрать листок.

Мы листочки не дадим,

Пригодятся нам самим. (Дети прячут листья за спину)

С дерева листок слетел,

Ветер листик завертел. (Дети кружатся с ними в правую сторону).

В воздухе он заплясал,

А потом легко упал. (Дети садятся на корточки и кладут листья на пол)

Ведущая (берет в руки клубок и кидает его к зайке):

Здравствуй, Зайчик. Что ты так дрожишь?

Зайчик.

Я промок.

Ведущая читает стихотворение А.Барто « Зайка»

Ведущая.

Давайте поиграем с зайкой и он согреется.

Игра «Зайки серые сидит»

В конце зайка дарит морковку ребят. Ведущая открывает морковку, а там… подарки, которые раздают детям.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС № 8

(Физкультурного досуга для 1 младшей группы)

Цель: Создать радостное настроение, закреплять правила игр.

Оборудование: домик, зайка, карусель.

Ход: Дети входят в зал.

В: Если речка голубая пробудилась от сна,

И бежит в полях, сверкая – значит к нам пришла весна!

Если солнце разрумянит наши щечки до красна,

Нам ещё приятней станет – значит к нам пришла весна!

Я приглашаю вас отправится в путешествие в осенний лес, а поедем мы с вами на паравозике.

Всех друзей катать повёз

Наш весёлый паровоз.

Ребята, садитесь в наш паровозик и поедем.

В паровозик прыгнул Зайчик –

Он послушный очень мальчик!

Ведущая у себя над головой показывает «ушки», дети повторяют, идут на носочках.

В: В паровозике Лисица

Покататься мастерица!

Ведущая изображает Лисицу: делает плавные движения ручками перед собой, дети повторяют, идут по кругу.

В: И Медведя паровоз

Покатать с собой повёз!

Дети с воспитателем изображают медведя.

В: И Лошадка прокатилась,

Очень сильно загордилась!

Ведущая держит руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен. Дети повторяют.

В: Даже Солнце опустилось,

В паровозе поместилось!

Ведущая делает маховые движения прямыми руками. Дети повторяют.

В: Паровозик постарался,

Чтобы каждый покатался!

Видите домик на полянке? Кто же там живет?

Появляется зайчик:

Живу, ребята, я в лесу, Боюсь я встретить там лису.

В: Ребята давайте поиграем с зайкой, может он тогда перестанет бояться. Игра «Зайка серенький сидит»

Чтобы было веселей, Мы устроим карусель

Раз, два, три, четыре, пять! Можем мы игру начать.

Игра «Карусель»

В: Славно мы повеселились, поиграли, пошутили.

Но теперь пришла пора возвращаться, детвора!

«Мой веселый, звонкий мяч!» № 9

(Физкультурный досуг во второй младшей группе)

Цель: Создать хорошее настроение у детей. Закрепить двигательные умения. Приучать детей к самостоятельному участию в совместных упражнениях и играх.

Оборудование: костюм петрушки, мячики по количеству детей.

Ход: В зал входит Петрушка. Петрушка: Сегодня к вам пришел я не один, а со своими веселыми друзьями. (Высыпает на пол из коробки мячи). Поскорее выбирайте себе мяч.

Игра «Догони мячик» (бросают, догоняют )

Игра «Мой веселый, звонкий мяч»

Игра «Передай мячик» (по кругу )

Игра «Найди мячик»

Петрушка: А теперь мне пора, до свидания, детвора!